Fondation Cite Rambaud Villeurbanne
✓ Verified LicenseÉtablissement d'hébergement pour personnes âgées situé à Villeurbanne, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, la Fondation Cité Rambaud propose une formule de résidence avec services adaptés aux personnes âgées nécessitant un accompagnement au quotidien. En tant que structure d'assisted living, elle offre un cadre de vie collectif combinant logement et soutien personnalisé selon les besoins des résidents. La langue de communication utilisée au sein de l'établissement est le français. Villeurbanne, commune dynamique de la métropole lyonnaise, offre un environnement urbain avec accès aux transports et aux commerces de proximité. Les familles souhaitant en savoir davantage sur les modalités d'accueil, les types de logements disponibles et les tarifs pratiqués sont invitées à contacter directement la Fondation Cité Rambaud Villeurbanne ou à organiser une visite sur place afin d'évaluer si l'établissement correspond aux besoins de leur proche.
Villeurbanne, Auvergne-Rhône-Alpes
Coordonnées
- Adresse
- VILLEURBANNE, Auvergne-Rhône-Alpes 69100
Emplacement approximatif — contactez le prestataire pour confirmer.
- Téléphone
- 0478843048
Photos


Types de soins : Résidence autonomie, EHPAD
Signaux de confiance
- Code FINESS : 690788666
- Langues : français
Questions fréquentes
Où se trouve Fondation Cite Rambaud Villeurbanne ?
Fondation Cite Rambaud Villeurbanne se trouve au VILLEURBANNE, Auvergne-Rhône-Alpes 69100.
Comment contacter Fondation Cite Rambaud Villeurbanne ?
Vous pouvez joindre Fondation Cite Rambaud Villeurbanne par téléphone au 0478843048.
Avez-vous utilisé Fondation Cite Rambaud Villeurbanne ?
Partagez votre expérience pour aider d'autres familles à prendre de meilleures décisions.
Écrire un avisPrestataires à proximité
Plus de soins à VILLEURBANNE
Voir tous les prestataires à VILLEURBANNE, Auvergne-Rhône-Alpes →Pages associées
Comment nous recherchons et vérifions ces informations
Notre équipe compile cette liste à partir de dossiers publics et de données de prestataires, et la vérifie par rapport à des sources faisant autorité.
- Portail national d’information pour les personnes âgées et leurs prochesÉditeur : Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA). Étaye : General senior-care planning information.. Dernière vérification : 2026-09-04.